Ваше имя

Ваш номер телефона

8 (499) 302-64-19 с 8-00 до 23-00

Ваше имя

Ваш номер телефона

Какие требования выдвигаются к хладагентам (фреонам)

Фреон (хладагент) – материал неприродного происхождения, а сгенерированный искусственно, поэтому может быть токсичен и опасен для людей или окружающей среды. Поэтому при изготовлении современных холодильников, к хладагентам выдвигают немалые требования. Эти требования подразделяются по группам:

* Экологические требования. Важно, чтобы у фреона был низкий потенциал к влиянию на глобальное потепление – то есть отсутствие способности разрушать озоновый слой. А также негорючесть и отсутствие токсичного эффекта.

* Термодинамические требования. К ним относится в первую очередь высокая производительность холода, с низкой температурой кипения фреона в условиях атмосферного давления. Притязания также есть к высокой теплопроводности и в то же время низкой вязкости и плотности вещества. Хладагент обязан быть приближенный к аналоговым (заменяемым) хладагентам по холодильному коэффициенту, уровню производительности холода и температурным показателям.

* Экономические требования. Согласитесь, что доступность и невысокие цены – довольно разумные условия.

* Эксплуатационные требования, среди которых и термохимическая стабильность и возможность соединения с маслами (для циркуляции фреона по системе). Цвет, запах, сочетание с водой – немаловажные условия для фреона.

К сожалению, скорее всего, достаточно сложно отыскать такие хладагенты, которые будут отвечать всем вышеописанным требованиям. Поэтому зачастую преимущество у тех фреонов, которые удовлетворяют большинство условий из списка. А выбор обусловлен обычно исходя из условий работы холодильника.

Также существует целый ряд альтернативных фреонов, которые еще называются чистыми или простыми. Но и эти виды хладагентов пестрят целым ворохом недостатков. К примеру, хладон маркировки R134a уступает по производительности холода при температуре ниже минус 15 градусов (разумеется, по Цельсию) своему аналогу R12. Поэтому, предпочтение при производстве холодильных агрегатов чаще отдают смесевым фреонам, среди которых предпочитают в основном те, у которых наиболее низкие показатели неизотермичности.


Основные услуги:
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...